Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales

Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales

5.0 (6 reviews)

Photos

Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Fixando
Photos
Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Santiago - Private Detective
Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Santiago - Genealogy
Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Santiago - Personal
Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Santiago - Private Detective
Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Santiago - Genealogy
Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Santiago - Personal
Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Santiago - Private Detective

About

Services offered by Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales in Santiago

SERVICIOS DE INVESTIGACIONES PRIVADAS

Presto servicios de investigación privada integral para personas naturales, empresas, organizaciones y profesionales, orientados a la búsqueda, verificación, recopilación y análisis de información que permita esclarecer situaciones de interés particular, comercial, patrimonial, familiar o judicial.

Las investigaciones son desarrolladas de manera confidencial, profesional y conforme a la legislación vigente en Chile, utilizando procedimientos y fuentes de información obtenidos por medios lícitos y respetando los derechos fundamentales, la privacidad y las normas aplicables a la protección de datos personales.

Cada investigación es evaluada de acuerdo con sus características, finalidad y antecedentes disponibles, definiendo previamente el alcance del servicio, metodología de trabajo y objetivos que se buscan alcanzar.

ÁREAS DE INVESTIGACIÓN
1. Ubicación y localización de personas

Realizo investigaciones destinadas a determinar o verificar el paradero o lugar de ubicación de personas, cuando exista una finalidad legítima que justifique la investigación.

Este servicio puede ser requerido, entre otros casos, para facilitar la comunicación con una persona, gestionar asuntos familiares o patrimoniales, apoyar procedimientos judiciales o proporcionar antecedentes necesarios para la realización de actuaciones legalmente procedentes.

2. Localización de deudores de pensiones de alimentos

Presto servicios de investigación orientados a la ubicación y recopilación de antecedentes que permitan determinar el paradero o información de contacto de personas que mantengan obligaciones de pensión de alimentos pendientes, cuando el solicitante tenga un interés legítimo y la investigación se encuentre relacionada con un procedimiento o finalidad jurídicamente válida.

La información obtenida podrá ser entregada al solicitante para que éste, o sus representantes legales, determine las acciones que correspondan ante los organismos o tribunales competentes.

3. Apoyo para notificaciones y actuaciones judiciales

Realizo investigaciones destinadas a obtener antecedentes de ubicación o contacto que puedan facilitar la práctica de notificaciones judiciales u otras actuaciones procesales, cuando ello corresponda y sea solicitado por una persona, abogado, estudio jurídico o entidad que tenga legitimidad para requerir dicha información.

El servicio de investigación no sustituye las funciones que la legislación encomienda a los tribunales, receptores judiciales, funcionarios públicos u otros auxiliares de la administración de justicia.

4. Investigaciones personales y familiares

Desarrollo investigaciones relacionadas con situaciones de carácter personal o familiar, orientadas a la verificación objetiva de antecedentes y circunstancias determinadas por el cliente, siempre dentro de los límites establecidos por la legislación chilena.

El alcance de cada investigación será definido previamente, evitando intervenciones innecesarias en la vida privada de las personas y limitando la recopilación de información a aquella que resulte pertinente para la finalidad legítima del servicio.

5. Investigaciones comerciales y empresariales

Presto servicios de investigación para empresas y organizaciones que requieran verificar antecedentes comerciales, societarios, empresariales, relaciones comerciales, presencia pública, riesgos o situaciones que puedan afectar sus intereses legítimos.

Estas investigaciones podrán utilizar información disponible legalmente en registros públicos, fuentes abiertas y antecedentes proporcionados legítimamente por el cliente.

6. Investigaciones patrimoniales y de antecedentes

Cuando exista una finalidad legítima y jurídicamente procedente, puedo realizar investigaciones destinadas a recopilar y analizar antecedentes patrimoniales, comerciales o de otra naturaleza que se encuentren disponibles legalmente, de acuerdo con el alcance específico contratado.

La investigación se limitará a información cuya obtención, tratamiento y utilización se encuentren permitidos por la legislación vigente.

7. Investigaciones digitales y tecnológicas

Como parte de los servicios de investigación privada, también presto servicios especializados en el ámbito digital y tecnológico, incluyendo investigación en fuentes abiertas, análisis de presencia digital, verificación de perfiles, identificación de posibles suplantaciones, investigación de fraudes digitales, exposición de información y recopilación de antecedentes disponibles legítimamente en Internet.

No se realizan accesos no autorizados a cuentas, dispositivos, sistemas informáticos, redes sociales, correos electrónicos u otras plataformas protegidas.

PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES Y CONFIDENCIALIDAD

Todas las investigaciones son desarrolladas bajo estrictos criterios de confidencialidad, seguridad, proporcionalidad y finalidad, procurando que la recopilación y tratamiento de información personal se limite exclusivamente a los antecedentes necesarios para cumplir con el objetivo legítimo de la investigación.

La información obtenida durante la prestación del servicio será tratada de manera reservada y no será utilizada para fines distintos de aquellos que hayan sido previamente establecidos y que resulten jurídicamente procedentes.

Asimismo, adoptar é las medidas razonables de seguridad para proteger la información, documentación y antecedentes proporcionados por el cliente o recopilados durante la investigación, evitando accesos, usos, modificaciones, pérdidas o divulgaciones no autorizadas.

CUMPLIMIENTO DE LA LEGISLACIÓN CHILENA

Me comprometo a desarrollar cada investigación con estricto apego a la legislación vigente en Chile, respetando los derechos fundamentales, la privacidad de las personas, la protección de datos personales y las demás normas que resulten aplicables a la naturaleza de cada servicio.

No realizaré actividades que impliquen acceso ilícito a sistemas informáticos, interceptación no autorizada de comunicaciones, obtención ilegítima de contraseñas, vulneración de mecanismos de seguridad, suplantación de identidad, intervención de cuentas personales o cualquier otro procedimiento contrario al ordenamiento jurídico chileno.

Asimismo, no se realizarán investigaciones cuyo objeto o metodología implique vulnerar derechos de terceros o utilizar información obtenida mediante medios ilícitos.

Cuando un requerimiento solicitado por el cliente exceda los límites legales aplicables, podré rechazarlo, limitarlo o reformularlo de manera que pueda ser ejecutado dentro del marco jurídico correspondiente.

INFORME Y ENTREGA DE RESULTADOS

Una vez finalizado el servicio, entregaré al cliente un informe de investigación, cuyo contenido dependerá del alcance previamente contratado.

El informe podrá incluir los antecedentes recopilados, fuentes utilizadas, verificaciones realizadas, documentación pertinente, análisis efectuado y conclusiones derivadas de la investigación.

Los resultados serán presentados de manera objetiva, diferenciando claramente entre hechos verificados, antecedentes obtenidos y conclusiones o apreciaciones derivadas del análisis, sin garantizar resultados que dependan de terceros, organismos públicos, tribunales o autoridades.

La información y documentación obtenida será entregada exclusivamente al cliente o a las personas que éste haya autorizado, salvo aquellos casos en que exista una obligación legal de comunicarla a una autoridad competente.


Spoken languages

Portuguese, English, Spanish, German and French


Do you have rules for hiring?

El 80% del valor total del servicio deberá ser cancelado al momento de la aceptación y confirmación de la propuesta.

El 20% restante deberá ser cancelado contra la entrega del informe final correspondiente a los servicios contratados.


How early do clients need to hire the services?

Toda solicitud, requerimiento, coordinación o comunicación relacionada con los servicios contratados deberá efectuarse a través de los canales oficiales de comunicación establecidos por el prestador, ya sea mediante correo electrónico o WhatsApp.

Para efectos de respaldo y trazabilidad, las solicitudes y coordinaciones realizadas por dichos medios se considerarán como comunicaciones formales entre las partes, siempre que permitan identificar al solicitante y el requerimiento efectuado.


In which places of reference do you mostly work?

Presto mis servicios a nivel nacional dentro del territorio de Chile, atendiendo requerimientos provenientes de distintas regiones y localidades del país.

Mi modalidad de trabajo contempla principalmente la prestación de servicios remotos, utilizando herramientas de comunicación y plataformas digitales que me permiten brindar atención, asesoría, coordinación y seguimiento de manera eficiente, independiente de la ubicación geográfica del cliente.

Cuando la naturaleza del servicio lo requiera y sea previamente coordinado, podré evaluar la realización de actividades de carácter presencial.


What types of payments do you accept?

Cash, Credit card and Payment via Wire


How would you prefer to be contacted?

Phone, Email, WhatsApp, Facebook and Instagram

Details

Location
Región Metropolitana de Santiago Santiago
Contact
Available
Facebook
Verified
Account created on Fixando
Before 2 years
Starting year in this activity
2009

6 reviews

5.0
(6 reviews)
5
100%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Leonardo C. -

Excelente experiencia. Son verdaderos profesionales, muy meticulosos y comprometidos con su trabajo. Se nota la dedicación, seriedad y atención al detalle que ponen en cada caso. Entiendo que este tipo de trabajo puede ser complejo y que, muchas veces, encontrar a una persona no es una tarea sencilla. Sin embargo, gracias a Forentis pude encontrar a mi hija, quien había sido alejada de mí por su madre. Estoy profundamente agradecido por el profesionalismo, la perseverancia y la dedicación demostrada durante todo el proceso. Sin duda, recomiendo sus servicios a quienes necesiten un trabajo serio, responsable y profesional.

By Leonardo C.·13. Sep 2026
Macarena G. -

Tuve una excelente experiencia con Forentis. Desde el primer contacto demostraron mucha profesionalidad, seriedad y discreción. El equipo fue muy atento, transparente y comprometido durante todo el proceso, entregando información clara y manteniendo una comunicación constante. Destaco especialmente la confianza y tranquilidad que transmiten al tratar temas delicados. Se nota que cuentan con experiencia y que trabajan con mucha responsabilidad y confidencialidad. Sin duda, recomiendo Forentis a quienes necesiten un servicio de investigación privada profesional, serio y confiable.

By Macarena G.·10. Sep 2026
Alexander F. -

Excelente experiencia con Forentis. Los recomiendo completamente por su profesionalismo, seriedad y excelente trabajo. Los informes son claros, detallados y muy bien elaborados. Gracias a todo el equipo de Forentis por su excelente labor, que me permitió aclarar muchas dudas que tenía respecto de una posible infidelidad. Gracias a las pruebas obtenidas, hoy cuento con información concreta que me permitió confirmar los hechos y dejar de lado cualquier duda. Muy agradecido por la atención, el profesionalismo y la calidad del trabajo realizado. Completamente recomendables.

By Alexander F.·10. Sep 2026
Lucia M. -

Forentis excelente servicio, los encontré por Facebook, resultados realmente sorprendentes, totalmente recomendados. comunicación constante, informes claros, pruebas concretas que es lo más importante

By Lucia M.·7. Sep 2026
Alejandra G. -

Forentis, excelente servicio. Los encontré a través de Facebook y realmente fue un acierto contactarlos. Desde el primer momento recibí una atención profesional, seria y discreta, con personal altamente calificado en investigaciones privadas. Gracias a su trabajo pude conocer situaciones que jamás imaginé que estaban ocurriendo dentro de mi relación. La información obtenida me permitió tomar decisiones con mayor claridad y enfrentar una etapa muy importante de mi vida. Hoy me sumo al selecto grupo de mujeres que estamos iniciando un proceso de divorcio, pero con la tranquilidad de haber conocido la verdad. Gracias, Jorge, por tu excelente trabajo, profesionalismo y compromiso. Totalmente recomendados.

By Alejandra G.·7. Sep 2026
Fernando . -

Excelente profesional, me entrego la información correcta, acorde a lo solicitado, ahora ya en proceso judicial de divorcio por infidelidad comprobada

By Fernando .·7. Sep 2026
Have you worked with Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales before? Leave a review

Map

Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Región Metropolitana de Santiago - Santiago - Map

FAQs

What is the average price charged for this type of service?
It's important to know the average price of a particular service so you can be sure you aren't paying too much. The average for Personal is 200 $.
What services does Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales provide?
Most specialists offer related services to provide both quality and choice. This specialist provides several services, including Personal, Varied Services.
How satisfied are customers with this specialist?
Beyond the overall rating, customers were also 100% satisfied with the service provided by Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales, a specialist in Personal, Varied Services. Reviews help future customers understand the quality of the service.
What is this specialist’s response time?
Communication can be key to a successful job. This specialist usually provides services in Personal, Varied Services, among others, and replies within 2 hours. The response time tells you what to expect.
Photos
Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Santiago - Private Detective
Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Santiago - Genealogy
Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Santiago - Personal
Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Santiago - Private Detective
Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Santiago - Genealogy
Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Santiago - Personal
Forentis Servicios profesionales de investigaciones informaticas y personales - Santiago - Private Detective